Tous les articles de Rouen Japon - l'association franco-japonaise de Rouen Favoriser les échanges entre les Français et la communauté japonaise de Rouen. 日仏文化交流会は、ルーアンにおける日本文化との交流を目的とし活動しています。 https://www.rouenjapon.fr/ Sun, 21 Oct 2018 11:01:44 +0200 <![CDATA[Café-manga : une rentrée historique]]> https://www.rouenjapon.fr/blog/article/cafe-manga-une-rentree-historique/ Mon, 15 Oct 2018 15:30:00 +0200 <![CDATA[Ces expressions drôles et inutiles qui font le charme du japonais]]> https://www.rouenjapon.fr/blog/article/ces-expressions-droles-et-inutiles-qui-font-le-charme-du-japonais/ Mon, 01 Oct 2018 20:56:00 +0200 <![CDATA[Réussir son apprentissage du japonais : tous nos conseils !]]> https://www.rouenjapon.fr/blog/article/reussir-son-apprentissage-du-japonais-tous-nos-conseils/ Mon, 24 Sep 2018 20:14:00 +0200 <![CDATA[Rencontre avec Laurence et Leila : « La cérémonie du thé est un art du geste »]]> https://www.rouenjapon.fr/blog/article/rencontre-avec-laurence-et-leila-la-ceremonie-du-the-est-un-art-du-geste/ Mon, 17 Sep 2018 01:18:00 +0200 <![CDATA[Shiho Narushima, une pianiste-globe trotteuse]]> https://www.rouenjapon.fr/blog/article/shiho-narushima-une-pianiste-globe-trotteuse/ Thu, 09 Aug 2018 19:52:00 +0200 <![CDATA[Perles du bac 2018 : le Japon est gâté !]]> https://www.rouenjapon.fr/blog/article/perles-du-bac-2018-le-japon-est-gate/ Sat, 14 Jul 2018 00:50:00 +0200 <![CDATA[Tanabata ou la fête des étoiles]]> https://www.rouenjapon.fr/blog/article/tanabata-ou-la-fete-des-etoiles/ Sat, 07 Jul 2018 14:52:00 +0200 <![CDATA[Assemblée générale : Rouen-Japon change de tête]]> https://www.rouenjapon.fr/blog/article/assemblee-generale-rouen-japon-change-de-tete/ Thu, 05 Jul 2018 17:20:00 +0200 <![CDATA[Samurai : grandeur et noblesse du Japon féodal]]> https://www.rouenjapon.fr/blog/article/samurai-grandeur-et-noblesse-du-japon-feodal/ Sun, 24 Jun 2018 04:22:00 +0200 <![CDATA[Séisme à Osaka : le point sur le tremblement de terre du 18 juin 2018]]> https://www.rouenjapon.fr/blog/article/seisme-a-osaka-le-point-sur-le-tremblement-de-terre-du-18-juin-2018/ Tue, 19 Jun 2018 04:03:00 +0200 <![CDATA[Maxime Combarieu : « Ce voyage au Japon a été une expérience constructive ! »]]> https://www.rouenjapon.fr/blog/article/maxime-combarieu-ce-voyage-au-japon-a-ete-une-experience-constructive/ Wed, 30 May 2018 18:51:00 +0200 <![CDATA[La Volleyball Nations League débarque à Rouen]]> https://www.rouenjapon.fr/blog/article/la-volleyball-nations-league-debarque-a-rouen/ Fri, 25 May 2018 15:20:00 +0200 <![CDATA[Café-manga : une première saison couronnée de succès !]]> https://www.rouenjapon.fr/blog/article/cafe-manga-une-premiere-saison-couronnee-de-succes/ Thu, 17 May 2018 05:05:00 +0200 <![CDATA[Card Captor Sakura : petite chasseuse est devenue grande !]]> https://www.rouenjapon.fr/blog/article/card-captor-sakura-petite-chasseuse-est-devenue-grande/ Thu, 03 May 2018 03:38:00 +0200 <![CDATA[Pokémon : aux Geek Days comme ailleurs, quel succès fou !]]> https://www.rouenjapon.fr/blog/article/pokemon-aux-geek-days-comme-ailleurs-quel-succes-fou/ Tue, 24 Apr 2018 05:00:00 +0200 <![CDATA[Succession de l'empereur Akihito, comment ça se passe ?]]> https://www.rouenjapon.fr/blog/article/succession-de-lempereur-akihito-comment-ca-se-passe/ Wed, 18 Apr 2018 14:20:00 +0200 <![CDATA[Sakura : l’emblématique fleur de cerisier est de retour !]]> https://www.rouenjapon.fr/blog/article/sakura-lemblematique-fleur-de-cerisier-est-de-retour/ Tue, 10 Apr 2018 16:26:00 +0200 <![CDATA[10 ans du Wa-Jutsu de Petit-Couronne : Rouen-Japon y était !]]> https://www.rouenjapon.fr/blog/article/10-ans-du-wa-jutsu-de-petit-couronne-rouen-japon-y-etait/ Fri, 30 Mar 2018 03:18:00 +0200 <![CDATA[Echanges pédagogiques : des étudiants d’Ariake découvrent la Normandie]]> https://www.rouenjapon.fr/blog/article/echanges-pedagogiques-des-etudiants-dariake-decouvrent-la-normandie/ Sat, 24 Mar 2018 02:25:00 +0100 <![CDATA[Maxime Combarieu : un jazzman rouennais au Japon !]]> https://www.rouenjapon.fr/blog/article/maxime-combarieu-un-jazzman-rouennais-au-japon/ Wed, 21 Mar 2018 01:38:00 +0100 <![CDATA[Un juste retour ?]]> https://www.rouenjapon.fr/blog/article/un-juste-retour/ Wed, 14 Mar 2018 00:30:00 +0100 <![CDATA[Les light novel : plongez dans l'univers des romans japonais !]]> https://www.rouenjapon.fr/blog/article/les-light-novel-plongez-dans-lunivers-des-romans-japonais/ Thu, 08 Mar 2018 03:42:00 +0100 <![CDATA[Hina matsuri ou Momo no Sekku, les petites filles ça donne la pêche !]]> https://www.rouenjapon.fr/blog/article/hina-matsuri-ou-momo-no-sekku-les-petites-filles-ca-donne-la-peche/ Sat, 03 Mar 2018 00:05:00 +0100 <![CDATA[Posséder un katana : une question tranchante]]> https://www.rouenjapon.fr/blog/article/posseder-un-katana-une-question-tranchante/ Wed, 28 Feb 2018 02:32:00 +0100 <![CDATA[Oh Lucy ! : L’amour dans tous ses états]]> https://www.rouenjapon.fr/blog/article/oh-lucy-lamour-dans-tous-ses-etats/ Wed, 21 Feb 2018 16:43:00 +0100 <![CDATA[Vous prendrez bien un petit chocolat ?]]> https://www.rouenjapon.fr/blog/article/vous-prendrez-bien-un-petit-chocolat/ Wed, 14 Feb 2018 00:01:00 +0100 <![CDATA[Manga : quels sont les titres qui cartonnent à Rouen en 2018 ?]]> https://www.rouenjapon.fr/blog/article/manga-quels-sont-les-titres-qui-cartonnent-a-rouen-en-2018/ Tue, 06 Feb 2018 22:09:00 +0100 <![CDATA[Ramune : la petite bouteille qui ne perd pas la boule !]]> https://www.rouenjapon.fr/blog/article/ramune-la-petite-bouteille-qui-ne-perd-pas-la-boule/ Sun, 28 Jan 2018 01:36:00 +0100 <![CDATA[Yasuka : rencontre avec une artiste complète]]> https://www.rouenjapon.fr/blog/article/yasuka-rencontre-avec-une-artiste-complete/ Mon, 15 Jan 2018 12:39:00 +0100 <![CDATA[Fête de Nouvel An : 2018 démarre en beauté !]]> https://www.rouenjapon.fr/blog/article/fete-de-nouvel-an-2018-demarre-en-beaute/ Sun, 14 Jan 2018 23:43:00 +0100 <![CDATA[Un repas mené à la baguette !]]> https://www.rouenjapon.fr/blog/article/un-repas-mene-a-la-baguette/ Sat, 13 Jan 2018 19:52:00 +0100 <![CDATA[Nouvel An : comment le fête-t-on au Japon ?]]> https://www.rouenjapon.fr/blog/article/nouvel-an-comment-le-fete-t-on-au-japon/ Fri, 29 Dec 2017 23:55:00 +0100 <![CDATA[Café Manga #2 du 18 novembre 2017]]> https://www.rouenjapon.fr/blog/article/cafe-manga-2-du-18-novembre-2017/ Sat, 18 Nov 2017 19:09:00 +0100 <![CDATA[Akira Inumaru : rencontre avec un Enfant du Soleil]]> https://www.rouenjapon.fr/blog/article/akira-inumaru-rencontre-avec-un-enfant-du-soleil/ Fri, 29 Jul 2016 14:14:00 +0200